|
|
BlueSystem >
Новости
Архангельский областной суд поддержал ЛГБТ-активистов из "Ракурса"4 ноября 2010
 Архангельский областной суд 1 ноября удовлетворил кассацию региональной общественной организации "Ракурс" на решение Октябрьского районного суда, который в сентябре встал на сторону чиновников, отказавшихся регистрировать новый устав организации. Таким образом, теперь чиновники обязаны внести изменения в устав "Ракурса".
Таким образом, Архангельский областной суд принял первое прецедентное решение по такому делу в России. Суд признал незаконным отказ в регистрации общественной организации, которая своими целями ставила защиту прав ЛГБТ лиц, а также распространение информации о нарушении прав данной категории лиц. Кроме того, суд согласился с доводами о том, что деятельность по защите прав человека не может быть экстремистcкой.
Ранее Управление Минюста РФ по Архангельской области и НАО отказалось регистрировать изменения в уставе организации после того, как в нем было указаны новые цели: защита человеческого достоинства, прав и законных интересов жертв гомофобии и дискриминации в связи с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, а также социально-психологическая и культурная поддержка и адаптация ЛГБТ.
Чиновники усмотрели в том, что "Ракурс" защищает права ЛГБТ, дискриминацию гетеросексуалов, "экстремизм" и даже "разжигание розни". Кроме того, в пункте устава "Повышение уровня правовой и гендерной культуры" чиновники увидели пресловутую "пропаганду гомосексуализма", которая "угрожает суверенитету РФ, подрывает устои священного института брака".
Свои заключения на решение Управления Минюста написали некоторые специалисты. Так, профессор и академик Российской академии образования Игорь Кон назвал отказ в перерегистрации "Ракурса" юридически и морально ничем не обоснованным, дискриминационным и подлежащим отмене.
Эксперт по правовым вопросам Ресурсного правозащитного центра, адвокат Дмитрий Бартенев, представлявший интересы организации, пояснил, что в суд было представлено переведенное решение Европейского суда по правам человека от 21.10.2010 по делу "Алексеев против России", в котором подробно проанализировано, что такое пропаганда гомосексуальной ориентации.
"Эти доводы суд счел убедительными, согласившись, что защита прав сексуальных меньшинств не возможна без пропаганды толерантности к ним, а также без распространения информации об их дискриминации. Решение - очень важное еще и потому, что суд не согласился с доводами районного суда, в котором сочли, что защита прав человека и защита меньшинств может рассматриваться как экстремистская деятельность", - считает Д.Бартенев.
Директор Ресурсного правозащитного центра, юрист Мария Каневская подчеркивает важность первого подобного решения российского суда.
"Данное решение является принципиальным. Мы очень рады, что именно нам удалось впервые в России выиграть подобное дело. Это решение важно не столько потому, что это первый судебный прецедент права на существование ЛГБТ, но и потому, что суд согласился с тем, что без свободы слова невозможна реализация права на объединение, даже когда речь идет о крайне спорных вопросах с точки зрения морали и нравственности", - подчеркивает М.Каневская.
"В любом случае общественное объединение должно иметь безусловное право на распространение данной информации, информации о своей деятельности и нарушении прав своих целевых групп. Это далеко не первая подобная попытка назвать деятельность по защите прав человека и меньшинств - экстремистcкой, и мы очень рады, что смогли вовремя это пресечь благодаря оказанию правовой поддержке организации", - считает она. Также по этой теме читайте:
"Ментальный - от слова "мент"". Как власти РФ доказывают "экстремизм" ЛГБТ-сообщества
Российский суд запретил фильмы "Назови меня своим именем" и "Убей своих любимых" за "деструктивную идеологию" ЛГБТ+
Мизулина написала донос на Собчак за ее интервью с блогером Синяком
На косметический бренд CHA U KAO составили протокол о "пропаганде ЛГБТ" в интернете
Донести на экстремиста: Северный Кавказ остается самым опасным регионом для ЛГБТ-людей
"Пятая колонна ЛГБТ-френдли врачей" занимается "пропагандой трансгендерности"
В России 13‑летнего подростка обвинили в "ЛГБТ‑пропаганде" и угрожают отправить в спецшколу
Мать сказала: "Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут". Репрессии, тревога и беззащитность ЛГБТ в РФ стали "нормой"
Предпринимательницу из Благовещенска оштрафовали на 100 тысяч рублей по протоколу о "пропаганде ЛГБТ"
В Улан-Удэ закрывается независимый книжный магазин, оштрафованный за "ЛГБТ-пропаганду"
Тэги: архангельск, россия гомофобия, россия гомофобия Источник: Civitas Просмотров статьи: 2,308
|
Комментарии пользователей (5): Кто-нить может расшифровать "ЛГБТ" ???? Написал: Кир (email), 9 нояб 2010 в 11:10 [Цитировать]
Я радуюсь, когда читаю, что есть в судебной власти адекватные личности.
Я давал клятву социального работника, где говорится, что социальный работник должен защищать права человека и вести правовую образовательную деятельность среди людей. Написал: Либерал, 8 нояб 2010 в 16:20 [Цитировать]
В условиях когда чисто, по крайней мере, психологически человека, афиширующего свою ориентацию, на работе пугают увольнением, причем весьма завуалированного, а родственники и знакомые во многих случаях «гнобят», суду следует занимать жёсткую позицию, учитывая провокации со стороны «гомофобов». Самоубийства геев за период 2005-2010 гг. (уровень их увеличения), иск Н.Алексеева к МГУ – это всё звенья одной цепи : дискриминация прав геев, при отсутствии отпора которой она как и любой вид дискриминации получает карт-бланш.
Например, одна из лучших лесби-групп «Тату» так бы уж и распалась, если не возросшая «гомофобия». Брак Дм. Билана – это не брак, а просто ерунда.
А.Филшер
Написал: Александр (email), 5 нояб 2010 в 12:25 [Цитировать]
Надеюсь, что при лишенных агрессивности исках ЛГБТ-сообщества суд будет занимать справедливую позицию, нацеленную на защиту права выбора партнера и афиширование себя и своей ориентации как неотъемлемая ценность любого человека, не являющегося зомби и не подпавшего под влияние религиозных "страшилок".
Тем более что такой должна быть и политика, чтобы
Александр Филшер Написал: Александр (email), 5 нояб 2010 в 09:47 [Цитировать]
лед тронулся..... Написал: gommell, 4 нояб 2010 в 15:21 [Цитировать]
Оставьте Ваше мнение/комментарий:
Вверх страницы
>>>
В раздел Новостей
>>>
|
|
Особое мнение в текущих комментариях: Неумение видеть практику заговора ещё куда большая недалёкость... В России, за последние 10 лет не вышло ни одной качественной кинокартины, про ТВ вообще молчу. Это в стране, стоявшей у истоков кино ! Современные российские фильмы и сериалы превращают людей в биомассу, подменяют подлинную культуру подделкой, дешёвкой. В СССР количество качественных картин исчислялось десятками в год. До этого, к сведению неучей, существовал не менее интересный и ценный для мировой культуры кинематограф Российской империи. Есть общепризнанные шедевры кинематографа России (РСФСР) - работы Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", "Александр Невский", "Иван Грозный", у Вертова "Человек с киноаппаратом", картины Тарковского, побеждавшие на международных кинофестивалях, например, "Иваново детство", мультипликация Старевича, Норштейна, фильмы Климова, Шахназарова, Татарского, Бортко и др. У Козинцева едва ли не лучший "Гамлет" в мире, Смоктуновский сыграл интереснее Оливье... Ещё детский кинематограф. Все это наследие России.
| |
|
Знак месяца - Близнецы
21 мая - 21 июня Голубой гороскоп ...
>>>
| |
| |
|
|