|
|
BlueSystem >
Новости
Россияне боятся слежки через веб-камеры и заклеивают объективы своих гаджетов15 октября 2014
 Больше половины пользователей в России опасаются слежки через веб-камеру, и многие из них заклеивают или завешивают объектив. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с аналитиками B2B International.
В ходе опроса выяснилось, что 52% российских пользователей обеспокоены возможностью слежки через веб-камеру, а 26% респондентов признались, что закрывают объектив камеры во избежание возможных проблем с безопасностью. Более того, 5% заклеивают камеры и на мобильных устройствах.
"Лаборатория Касперского" отмечает, что одной из основных целей взлома веб-камер является получение приватных фотографий пользователей для последующего шантажа. Так, в мае этого года Европол выявил сеть распространителей вредоносных программ, которые применялись в том числе для слежки через веб-камеры.
Кроме того, путем получения несанкционированного доступа к камере компьютера киберпреступники могут завладеть служебными секретами или украсть учетные данные финансовых сервисов. Каждый девятый опрошенный в России сообщил, что записывает пароли к своим аккаунтам на бумаге и стикерах, которые хранятся рядом с компьютером.
В целом, по словам экспертов, веб-камеры действительно часто становятся эффективным инструментом киберпреступников. Вместе с тем 34% российских пользователей до сих пор не знают об этой угрозе.
Однако прикрытие объектива веб-камеры - не самый эффективный метод защиты. Эта мера позволяет на какое-то время избежать наблюдения, но не препятствует прослушиванию через встроенный микрофон, а также перехвату изображения в те моменты, когда камера открывается для общения, считают в "Лаборатории Касперского". Также по этой теме читайте:
Экс-сотрудник "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге рассказал о своей работе
Opera выпустила версию браузера, благодаря которой пользователи из РФ смогут посещать заблокированные сайты
По данным опроса, большинство россиян не против полного отключения интернета
Apple внесла изменения в русскоязычную Siri после обвинений в гомофобии
Русскоязычную Siri обвинили в гомофобии (видео)
Google исключил оскорбительные синонимы слова "gay"
Во Франции трое человек оштрафованы за гомофобные хештеги в Twitter
Что случилось, когда вместо BlueSystem грузился мусор
Мизулина предложила разрешать "взрослый" интернет по паспорту
12 типичных комментаторов на новостных сайтах
Тэги: интернет, хакеры, взлом Источник: По материалам прессы Просмотров статьи: 3,445
|
Комментарии пользователей (4): Cамый простой и безопасный способ - это включать веб-камеру/микрофон/наушники только по надобности (скайп, голосовая связь) и потом сразу же выключать её и не нужно будет ничего заклеивать... - я так сам делаю...))) А что касается ноутбуков и планшетов, так умные люди покупают такие, где веб-камеры не встроены, чтобы потом не волноваться за свою же безопасность... Если мне нужна веб-камера я её сам включу, а встроенная не сдалась мне 100 лет - знаем мы ваши встроенные камеры и потом их последствия внезапные....)) Написал: MEGADIMA (email), 16 окт 2014 в 02:19 [Цитировать]
шизофрения массовая Написал: Димка;), 15 окт 2014 в 15:02 [Цитировать]
Ой, сколько бы увидели интересного с моей веб-камеры! Половина России страдает неустойчивой психикой и манией преследования. Отчего это? Написал: ЕС, 14 окт 2014 в 22:41 [Цитировать]
Помню, год назад удивился, увидев заклеенную вебкамеру на ноуте у сестры и ее мужа. Та вот оно что... Написал: Игорь, 14 окт 2014 в 22:41 [Цитировать]
Оставьте Ваше мнение/комментарий:
Вверх страницы
>>>
В раздел Новостей
>>>
|
|
Особое мнение в текущих комментариях: Неумение видеть практику заговора ещё куда большая недалёкость... В России, за последние 10 лет не вышло ни одной качественной кинокартины, про ТВ вообще молчу. Это в стране, стоявшей у истоков кино ! Современные российские фильмы и сериалы превращают людей в биомассу, подменяют подлинную культуру подделкой, дешёвкой. В СССР количество качественных картин исчислялось десятками в год. До этого, к сведению неучей, существовал не менее интересный и ценный для мировой культуры кинематограф Российской империи. Есть общепризнанные шедевры кинематографа России (РСФСР) - работы Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", "Александр Невский", "Иван Грозный", у Вертова "Человек с киноаппаратом", картины Тарковского, побеждавшие на международных кинофестивалях, например, "Иваново детство", мультипликация Старевича, Норштейна, фильмы Климова, Шахназарова, Татарского, Бортко и др. У Козинцева едва ли не лучший "Гамлет" в мире, Смоктуновский сыграл интереснее Оливье... Ещё детский кинематограф. Все это наследие России.
| |
|
Знак месяца - Близнецы
21 мая - 21 июня Голубой гороскоп ...
>>>
| |
| |
|
|