|
|
BlueSystem >
Новости
Польша впервые признала однополый брак16 мая 2026
 В Варшаве официально зарегистрировали и признали первый в истории страны
однополый брак. Городские власти выполнили решение суда, которое обязывает
страну признавать союзы, заключенные в других государствах Евросоюза.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Euronews.
Речь пока идет именно об уже заключенных браках в других странах, а не в самой
Польше. Польское законодательство до сих пор не предусматривает регистрацию
таких браков внутри страны.
Мэр Варшавы Рафал Тшасковский подтвердил выдачу первого документа. Речь идет о
транскрипции брака, который пара ранее заключила в другой стране.
"Сегодня мы выдали первый транскрипционный документ о браке для однополой пары,
в соответствии с решением суда", - сказал он.
Мэрия Варшавы обещает не останавливаться на одном случае. Тшасковский заявил о
проактивной позиции города. Теперь Варшава будет признавать такие союзы без
дополнительных судебных разбирательств. Это значительно упростит жизнь сотням
пар. Политик подчеркнул, что права человека должны быть приоритетом.
Еще в ноябре 2025 года Высший суд Евросоюза обязал Польшу регистрировать браки
граждан ЕС. Даже если местное право не предусматривает таких процедур.
Впоследствии Высший административный суд Польши стал на сторону двух поляков.
Они поженились в Германии и теперь этот прецедент стал обязательным для всей
страны.
Важно понимать границы этого решения:
- Польша обязана признавать браки, заключенные в других странах ЕС.
- Страна не должна легализовать внутренние однополые браки немедленно.
- Решение суда ЕС касается прежде всего прав на свободное передвижение и
проживание.
Премьер-министр Дональд Туск назвал этот момент восстановлением справедливости.
Он призвал чиновников уважать достоинство каждого. Политик публично обратился к
представителям ЛГБТК+ сообщества.
Он извинился "перед всеми теми, кто в течение многих лет чувствовал себя
отвергнутым и униженным".
Премьер призвал чиновников помнить, что "эти люди живут вокруг нас, среди нас,
рядом с нами, и что они заслуживают такие же чувства уважения, достоинства и
любви, как и любой другой человек".
Премьер против президента
Правительство Туска обещало легализовать гражданские союзы, однако консерваторы
в правящей коалиции блокируют законопроекты. Главным оппонентом выступает
президент Кароль Навроцкий, который известен своими католическими взглядами.
В то же время польское общество демонстрирует готовность к изменениям: 67%
поляков поддерживают юридическое признание однополых союзов. Также по этой теме читайте:
Испания стала лучшей страной Европы по правам ЛГБТК+ людей
Верховный cуд Украины впервые признал семьей однополую пару
В Доминикане отменили запрет на однополые отношения в полиции и армии
Верховный суд Евросоюза обязал все страны блока признавать однополые браки
Украинский певец Melovin объявил о помолвке со своим парнем-военным и впервые показал любимого
В Казахстане хотят наказывать за "гей-пропаганду"
В Турции готовят тюремные сроки за "ЛГБТ-пропаганду"
В Словакии ограничили права ЛГБТ+
В Литве впервые зарегистрировали однополые партнерские отношения
В Киеве суд принял историческое решение по гей-паре
Тэги: геи польша, однополые браки, права геев Источник: РБК-Украина Просмотров статьи: 648
|
Комментарии пользователей (18): 
| Ермалай писал: "Ну так это "Шведская семья", как говорят теперь. Это больше гетеросексуальный фильм." | Бабанька не выдержала всех угощений шведского стола и ушла в конце фильма, так что мужикам пришло раздолье и они наконец смогли вернуться к исконно русским традициям. Написал: ГомоСексуалис, 30 мая 2026 в 06:47 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "в котором двое мужчин и девушка живут" | Ну так это "Шведская семья", как говорят теперь. Это больше гетеросексуальный фильм. Написал: Ермалай, 29 мая 2026 в 15:12 [Цитировать]
| Ермалай писал: " был лишь мягких гомоэротический подтекст" | Ничего себе мягкий подтекст, взять, к примеру, советский фильм "Третья мещанская", в котором двое мужчин и девушка живут, спят совместно и целуются. Подобной открытости не было почти нигде, не считая немецкого "Михаэля", Не такой как все" и еще пары-тройки довоенных картин. В "Третьей мещанской" контекст посильнее, чем в американских "Крыльях" того же года. Ну если уж "Крылья" - гей драма, то "Достояние республики" - советская Лолита и должно быть в черном списке. Иди лучше посмотри "Розового нарцисса", "Обнаженных мужчин" Рейхенбаха, фильмы Питера де Роума и Маркопулоса. Желательно купить для этой цели проектор. Написал: ГомоСексуалис, 26 мая 2026 в 06:10 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "Вы, батенька, не знаете, что ещё до "Горбатой горы" существовало множество фильмов, посвященных теме геев." | Малыш, да ладно, а я то и не знал. Просмотрел два десятка фильмов о ЛГБТ+ 90х-80х годов и не знал. Но большое тебе спасибо, что "открыл" мне глаза| ГомоСексуалис писал: "и в СССР" | В совке 20х не было снято фильмов о геях, в отличии от немецкого «Не такой, как все», в совковых был лишь мягких гомоэротический подтекст, чтоб не травмировать гомофобную общественность. А вот чего ты не знаешь или лживо умолчал. Так это про то, что в США в то время вышел фильм «Крылья» (1927) и в нём гомосексуальный контекст намного более яркий, чем в совковых фильмах. Чего стоит первый поцелуй двух мужчин в истории массового кино. quote=ГомоСексуалис]Но именно в культурной среде[/quote]Да. Но стадо от этого толерантнее не стало. Поэтому и нужно массовое кино.| ГомоСексуалис писал: "Я живу не в России и не в любимых тобой США" | А я и не сомневался. Многие любящие роSSию живут за её пределами, а ты приезжай и полюби её изнутри. Я люблю США на фоне роSSии. Фанатом США я не являюсь. А вот ты где живешь? В Германии? Просто ты её часто упоминаешь. А почему ты правак живешь в левой Германии? Почему не в венгрии, там праваки и гей браков нет. | ГомоСексуалис писал: "к одной нации" | И где тут логика? Презирать гомофобов, которые тебя презирают и ненавидят - вот истинная логика. Написал: Ермалай, 23 мая 2026 в 09:40 [Цитировать]
| Ермалай писал: "Это ты намекаешь на разрушение традиционных ценностей. Так это же и хорошо. Для ЛГБТ+ это большой плюс. Возьмём хотя бы фильм Горбатую гору. Именно массовая культура дала толчок к толерантности к геям и всему ЛГБТ+. А не твоё авторское кино для "высокообразованной и чувствующей" илитки)" | Вы, батенька, не знаете, что ещё до "Горбатой горы" существовало множество фильмов, посвященных теме геев. А первые кинокартины на тему гомосексуальности были сняты в 1920-е гг. в Германии и в СССР. Являются и являлись ли ли фильмы Рихарда Освальда, Роома, Энгера, Висконти или Уорхолла мейнстримными или нет, решать, разумеется, вам. Но именно в культурной среде впервые заговорили о гей правах и о декриминализации однополых отношений, не среди простонародья и среди услужливых конформистов. Я живу не в России и не в любимых тобой США. Но я зато держу перед собой учебник логики, в котором написано, что если играть в толерантность по правилам, то нельзя быть всецело толерантным к одной нации и не быть толерантным по отношению к другой. Тем более, если основанием для нелюбви является информация поступающая из "самой толерантной" в мире страны с дружелюбными полицаями, в чьих объятиях гибнут гибнут тысячи людей каждый год. Написал: ГомоСексуалис, 22 мая 2026 в 06:42 [Цитировать]
| Бойскаут писал: "после такой прививки антипатриотизьма с детства они, подростя немного, будут ненавидеть эту cpaну" | Полная аналогия с ссср,в котором все все понимали,никто идеологическую чушь не воспринимал,анекдоты про брежнева и Ко гуляли по всему совку и кончину совка никто не оплакивал Написал: Не важно, 20 мая 2026 в 17:04 [Цитировать]
| George Soros писал: "О моей малообразованности расскажешь сразу после того, как свое имя правильно писать научишься." | Глупенький ты мальчик. Забавно, как своё узколобие ты сейчас демонстрируешь и оправдываешь. Это мой НИК, а имя у меня вообще другое. И ник я могу писать, как угодно. | ГомоСексуалис писал: "национальное начало" | Это ты намекаешь на разрушение традиционных ценностей. Так это же и хорошо. Для ЛГБТ+ это большой плюс. Возьмём хотя бы фильм Горбатую гору. Именно массовая культура дала толчок к толерантности к геям и всему ЛГБТ+. А не твоё авторское кино для "высокообразованной и чувствующей" илитки)| ГомоСексуалис писал: "Что касается полицаев" | Дело не в полиции, как таковой, а в обществе и государстве. Написал: Ермалай, 20 мая 2026 в 06:23 [Цитировать]
| Скептик писал: " с каким презрением гiидapaсы относятся к детям, можно понять" | Расейские путлернутые чинушки детей и правда ненавидят, тут не поспоришь: то в школах им мозги заcrpaют своей ватной дpиcнeй, то робллкс заблокируют. С другой стороны, именно так и воспитыаается в детках иммунитет к паcpиотиццкой промывке мозгов. Поняв с детства, что расейская родина-уродина относится к своему двуногому стаду как к г0вну туп0му и бесправному, которое не может даже само решить что смотреть и во что играть - после такой прививки антипатриотизьма с детства они, подростя немного, будут ненавидеть эту cpaну и может доведут уже дело ликвидации эРэФии, как вдминистратмвно-территрриального образования, до конца. | Скептик писал: "нет будущего" | Ты про рассею? Не сомневаюсь. | Скептик писал: "США только что осознали, к чему давно пришла Россия" | Разочарую, но в США никто не собирается делать трумпа пожизненным сцарем, как это веками делает рассея, беззаветно обожая своих палачей на троне. В 2028м американская смехопанорама доньки трумпа наконец то закончится и наконец то выберут кого поадекватнее, чем рыжего дементного клоуна. | Скептик писал: "у реального Сороса" | Как же Сорос крут все таки, а! Не перестаю восхищаться! Жизнь надо прожить как Сорос - чтоб все дeгeнepaты и вырoждeнцы рода Хомо постоянно вспоминали тебя, как злое божество. Респектище старине Джорджу и максимально долгих лет жизни! Одгим своим существованием обеспечивать такую тряску у мировой мpaзи - талант! Написал: Бойскаут, 20 мая 2026 в 02:34 [Цитировать]
| Скептик писал: "Уже даже хотя бы по тому, с каким презрением гiидapaсы относятся к детям, можно понять, что у этой повесточки нет будущего." | Все ярые защитники детей явл. педофилами (как извращенец Путлер, кот. сейчас продвигает браки с детьми) – вы просто хотите еб**ь мелких, но не осознаете этого. В тех же Штатах одного за другим ловят фанатов “семейных ценностей” на домогательствах к детям. | Скептик писал: "Кстати у реального Сороса, при всей мерзотности его как личности, дети есть." | Нал. детей не делает кого-то хорошим… это абсолютно эгоистичный поступок – ты обрекаешь живое существо на муки жизни (бесконечные обязанности) и неизбежную смерть. | Ермалай писал: "Я поражаюсь малообразованностью критиков. " | О моей малообразованности расскажешь сразу после того, как свое имя правильно писать научишься. Написал: George Soros, 19 мая 2026 в 23:08 [Цитировать]
| Скептик писал: "США только что осознали, к чему давно пришла Россия." | Россия - это, мягко скажем, не самый лучший пример для подражания. Страна занимает предпоследнее (!) место в мире по уровню свободы в Интернете (Cloudwards, 2026). По уровню коррупции (2025, Trading Economics) страна на 157-м месте. По уровню свободы личности - 152-е место (Human Freedom Index, 2025). В рейтинге безопасности (Global Peace Index, 2025) страна на 163-м месте. С демографией аналогично - за 26-ть лет правления команды В. Путина ни разу СКР не поднимался до 2,1; более того, в 24-м рождаемость в стране упала до уровня кризиса 1998-го, а в 25-м опустилась еще ниже. Каждый год российские чиновники кричат о проблемах с рождаемостью, не связывая собственные действия, собственные ошибки (тот же низкий уровень жизни) с этим... у них виноваты все (представители ЛГБТК+, движение “Чайлдфри”), кроме царя. По уровню свободы прессы РФ (Worldwide Press Freedom Index, 2025) на 172-м месте. По уровню здравоохранения (Numbeo, 2025) страна на 56-м месте. В рейтинге верховенства закона (Rule of Law Index), Россия на 119-м месте. С этологией проблемы: есть такой индекс, как AQI (An air quality index) - он отводит РФ 99-е место из 143-х стран, где ведется мониторинг. Написал: Pegasus, 18 мая 2026 в 22:39 [Цитировать]
| Бойскаут писал: "И что? Минусы в чем?" | | Ермалай писал: "И какая национальная культура в США? Ты наверное не знаешь, но США это смесь самых разных культур." | Из-за мешанины культур США стали разносчиком, плацдармом массовой культуры. Минус массовой культуры в том, что она разрушает индивидуальное и национальное начало. Продукты массовой культуры созданы не для просвещения людей, передачи внутреннего мира и даже не для самопиара, а для рекламы и формирования единого образа мышления и одинакового образа жизни. Почему это так ? Когда реклама только создавалась, она ограничивалась перечислением качеств товара, но затем хозяева жизни - бизнесмены и политики смекнули, что куда эффективнее изменить мышление людей, и тогда и только тогда они купят любую гадость и проголосуют за любую мразь. И реклама, и массовая культура и политтехнологии работают по одной схеме - их цель низвести человека до уровня раба, используя для этого достижения психологии, социальных наук, кибернетики и других дисциплин. Что касается полицаев, то это убийцы мирных граждан, прикрывшие свою грешную плоть униформой. Это подтверждает огромная статистика убийств. Это они участвовали, участвуют и будут участвовать в дискриминационной политике государств, в том числе против сексуальных меньшинств. Многие из них не считают геев за людей, считают их не мужчинами, оскорбляют и унижают их достоинство. Написал: ГомоСексуалис, 18 мая 2026 в 18:08 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "полным ходом идет растворение национальных культур в чане массовой культуры." | И что? Минусы в чем? Написал: Бойскаут, 18 мая 2026 в 02:33 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "Легализовали в США гей браки, стало ли общество от этого свободнее ?" | В США легализованы не только гей браки, но и защита от дискриминации(не во всех штатах), и отсутствие наказание за "пропаганду". А теперь посмотри на свою роSSию, из которой персоны ЛГБТ+ разбегаются. Ты кстати уже убежал? Или как обычно проигноришь вопрос)| ГомоСексуалис писал: "Процветает конформизм" | Посмотри на роSSию и руSSких, которые ещё в 2020 году пели песню про то, чтоб не было войны. А потом перекрасились. | ГомоСексуалис писал: "потреблядство" | А ты не только правак, но и ещё и коммунист латентный. Чем плохо это самое потребл*дство? | ГомоСексуалис писал: "полицейщина" | В тебе присутствует еще латентный анархизм. В США полиция подчиняется законам, носит нательную камеру. Теперь взгляни на роSSийское гестапо.| ГомоСексуалис писал: "полным ходом идет растворение национальных культур в чане массовой культуры" | И какая национальная культура в США? Ты наверное не знаешь, но США это смесь самых разных культур.| George Soros писал: "В тех же США сейчас разгул цензуры " | Я поражаюсь малообразованностью критиков. В США всегда была цензура, причем к ЛГБТ+. В южных республиканских штатах декриминализация однополых отношений произошла, лишь в 90х и начала 2000х. А сейчас ты ещё и привираешь: цензура не во всём США, а лишь в некоторых республиканских штатах. Написал: Ермалай, 17 мая 2026 в 11:46 [Цитировать]
| George Soros писал: "В тех же США сейчас разгул цензуры (под предлогом защиты деток от неправильной информации)" | Уже даже хотя бы по тому, с каким презрением гiидapaсы относятся к детям, можно понять, что у этой повесточки нет будущего. США только что осознали, к чему давно пришла Россия. Кстати у реального Сороса, при всей мерзотности его как личности, дети есть. Написал: Скептик, 17 мая 2026 в 08:35 [Цитировать] Он извинился "перед всеми теми, кто в течение многих лет чувствовал себя отвергнутым и униженным" – это ценно, это важно, но, к сожалению, как мы видим на примере других “развитых стран”, признание властями ошибок прошлого никак не страхует от их повторения. В тех же США сейчас разгул цензуры (под предлогом защиты деток от неправильной информации), религиозного мракобесия, ксенофобии, расизма, гомофобии и пр. Написал: George Soros, 16 мая 2026 в 20:57 [Цитировать]

| Ермалай писал: "Вот что значит, когда лишают власти фашистов праваков! Но польша по меркам ЕС до сих пор очень гомофобная страна. И неизвестно, когда в польше легализуют однополые браки." | Легализовали в США гей браки, стало ли общество от этого свободнее ? Процветает конформизм, потреблядство, полицейщина, полным ходом идет растворение национальных культур в чане массовой культуры. Написал: ГомоСексуалис, 16 мая 2026 в 15:37 [Цитировать] Вот что значит, когда лишают власти фашистов праваков! Но польша по меркам ЕС до сих пор очень гомофобная страна. И неизвестно, когда в польше легализуют однополые браки. Написал: Ермалай, 16 мая 2026 в 08:04 [Цитировать]
А стоило всего навсего убрать PiSданутых на всю голову из власти. Венгрия следующая. А до расейки лет через 500 дойдет. Написал: Бойскаут, 16 мая 2026 в 02:59 [Цитировать]
Оставьте Ваше мнение/комментарий:
Вверх страницы
>>>
В раздел Новостей
>>>
|
|
|