BlueSystem >
Новости
Мать сказала: "Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут". Репрессии, тревога и беззащитность ЛГБТ в РФ стали "нормой"20 мая 2026
 К Международному дню борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией правозащитники
выпустили ежегодный доклад о положении ЛГБТК-сообщества в России. Он основан на
опросе квир-людей и наблюдениях экспертов. Основной вывод доклада - травля и
насилие в отношении ЛГБТК+ в России постепенно становятся нормой, а квир-люди в
ответ все больше закрываются и все сильнее тревожатся. "Медуза" пересказывает
главные тезисы доклада и приводит некоторые цитаты из него. Полностью доклад
можно прочитать тут.
Уровень открытости ЛГБТК-людей в России остается стабильным. 46% респондентов
открыты перед большинством друзей, 11% - перед большинством родственников, 15% -
перед большинством одноклассников, однокурсников или коллег. Самый открытый
регион - Петербург, самый закрытый - Кавказ.
23% респондентов заявили, что могут позволить себе лишь покупку еды, то есть
стоят на краю бедности. 4% не могут позволить себе даже этого. 41% участников
опроса живут с родителями, 34% не имеют постоянного дохода. Трансгендерные люди
- самая финансово уязвимая категория ЛГБТК+.
"Был на гормонотерапии, но не успел сменить документы до запрета. Из-за этого
крайне тяжело найти хорошее рабочее место из-за противоречивой внешности и
голоса с паспортом" (Асексуальный трансгендерный мужчина, 25, Санкт-Петербург).
29% ощущали на работе или учебе давление из-за своей сексуальной и/или гендерной
идентичности (среди несовершеннолетних об этом заявили 55%). Самые
распространенные формы дискриминации - травля, отказ в приеме на работу,
увольнение или отчисление из учебного заведения.
"Я раньше вел тикток, где снимал образы с макияжем, за это меня однажды в школе
подкараулила в туалете группа парней, они закрыли меня в кабинке, не давая
выйти, кричали мне: "Ты пидор, тварь". Хотя я их даже не знал" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 18, Москва).
Доля ЛГБТК-людей, избегающих обращаться к врачу, за год выросла на 6 процентных
пунктов. В 2025 году 35% участников опроса хотя бы раз отказывались от обращения
за медицинской помощью. Среди тех, кто за ней все-таки обращался, 16%
сталкивались с дискриминацией или насилием.
"У меня было подозрение на инсульт. Я вызвала скорую, она приехала и увезла меня
в стационар. Но из-за несоответствия пола в паспорте и внешности (я
трансгендерная женщина на постоянной заместительной гормональной терапии, с
внешними половыми признаками женщины) отказали в медпомощи. Хотя сами же
говорили, что нужно срочно делать МРТ мозга. Они не могли решить, в какую палату
меня положить. В мужскую, согласно документам, не захотели из-за того, что я
внешне обычная женщина, сказали, что будут ругаться мужики. В женскую тоже не
положили, так как паспорт мужской, побоялись проверки. И просто выгнали. Сейчас
у меня тяжелые последствия, я лечилась сама по интернету, делая себе уколы и
принимая таблетки" (Асексуальная трансгендерная женщина, 44, Архангельская область).
Лишь 4% респондентов указали, что имеют детей. Самой распространенной проблемой
для квир-людей остаются конфликты с другими родственниками ребенка: в 2025 году
с этим столкнулись 14% ЛГБТК-родителей. Кроме того, есть случаи стигматизации со
стороны детских специалистов и других родителей.
"Дочери 10 лет, с первого класса она дружила с мальчиком. Его мать всячески
развивала романтическую направленность этих отношений. Но узнав, в какой семье
воспитывается мой ребенок, устроила ужасный унизительный скандал и разорвала
отношения детей. Главной претензией было то, что я не предупредила раньше, что в
отношениях с женщиной. Не могу позволить себе обратиться к школьному психологу
за консультацией из-за страха проблем с образовательным учреждением. Боюсь, что
у ребенка развивается тревожное расстройство" (Гомосексуальная цисгендерная женщина, 34, Ростовская область).
41% участников опроса подвергались насилию из-за своей идентичности в 2025 году.
Для 6% они было физическим, для 6,6% - сексуализированным. 4% пострадали от
порчи или хищения имущества, 2% столкнулись с конверсионной терапией. Нередко
агрессорами были друзья и члены семьи.
"Это был бывший друг. Он не знал, что я гей, как вдруг я ему признался. Меня
избили настолько, что я потерял сознание и лежал возле болота 15 часов в
отключке. Это было пять месяцев назад" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 18, Курская область).
"Моя бабушка... насильно отправляла меня к психиатру. Это были таблетки, ужасное
осуждение и навязанное лечение" (Пансексуальный трансгендерный мужчина, 18, Карачаево-Черкесия).
Каждый пятый респондент сталкивался с угрозами. Наиболее часто об этом говорили
трансперсоны (31%) и несовершеннолетние (34%). В общей сложности 17% опрошенных
подверглись преследованиям в интернете; за год этот показатель вырос на 5
процентных пунктов.
"Бывший муж активно следил за моими публикациями в интернете. Пришлось закрыть и
удалить все, что можно было. Он искал подтверждения моей ненормальности, чтобы
отсудить детей после развода" (Гомосексуальная цисгендерная женщина, 36, Москва).
От шантажа или вымогательств пострадали около 10% респондентов. Это на 5
процентных пунктов меньше, чем годом раньше, что может быть связано с
сокращением доли мужчин в выборке. 31% подвергавшихся шантажу респондентов
заявили, что угрозы были реализованы.
"Я работал в японском ресторане барменом и рассказал нескольким официанткам и
второму бармену о своей ориентации. Сначала никто ничего плохого не говорил,
никто не осудил. Но через несколько недель второй бармен начал вымогать у меня
деньги, шантажируя тем, что расскажет всему ресторану о моей ориентации. Дело в
том, что большинство сотрудников там были ребята из Средней Азии, и они были
ярыми гомофобами. В итоге я отказался давать ему деньги, и он рассказал всему
ресторану о моей ориентации. И тут началось... На меня каждый день лились тонны
оскорблений, меня били, обливали грязной водой, а директор на это закрывала
глаза и сама присоединилась к травле. В один момент меня даже избили после
работы. Мне пришлось уволиться" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 20, Москва).
На 1% опрошенных (69 человек) написали доносы. Иногда это не имело последствий,
но чаще они все же были: 19% столкнулись с проблемами на работе или учебе вплоть
до увольнения или исключения, 17% получили вызов в полицию на "разговор", на 10%
возбудили административное дело, на 7% - уголовное.
"Бывший-нарцисс, желая отомстить за то, что я узнал правду о его лжи и рассказал
об этом знакомым, донес на меня в прокуратуру, предоставив скрины моих постов в
инстаграме, которые были в архиве. Он сделал скрины, когда они были в открытом
доступе в открытом аккаунте. Мвдшники с Петровки увезли меня в прокуратуру. На
меня завели два административных дела: за пропаганду и демонстрацию
экстремистской символики. Оплатил штраф на 102 тысячи рублей. Оперативники
следили за мной, приезжали в мой вуз на защиту моего диплома, отсматривали мой
дипломный фильм на предмет антивоенной повестки. Угрожали уголовной статьей за
оправдание терроризма, если я не заткнусь. Ссылались на то, что у меня был
антивоенный пост в 2023 году на годовщину войны" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 25, Москва).
94% респондентов пришлось прибегать к самоцензуре в вопросах, связанных с
собственной идентичностью. 57% отметили, что не могут свободно получать
информацию об ЛГБТК+. Большинство изменили свое поведение в интернете в связи с
запретом поиска "экстремистских материалов".
"В поисковике стала намного чаще пользоваться режимом инкогнито. Теперь страшно
гуглить информацию про книги (в контексте того, есть ли там квир-линии или
персонажки). Плюс 100 к паранойе при знакомствах в сети, каждая новая
собеседница типа "из темы" сразу вызывает подозрение: не доносчица ли.
Доводилось сталкиваться со странными уточняющими вопросами при переписке. Когда
собеседница пыталась добиться от меня прямого признания про ориентацию, я
принципиально ответила обтекаемо, и она тут же исчезла, потеряв ко мне интерес.
Один раз я, глупая, повелась на фейка и выслала фото (не 18+, просто с моим
лицом), и теперь непонятно, в какие гомофобные базы все это могло попасть" (Асексуальная цисгендерная женщина, 25, Карелия).
83% респондентов заявили, что вторжение России в Украину повлияло на них лично.
В 2025-м этот показатель оказался выше, чем даже в 2022-м, что говорит о
долгосрочном ухудшении условий для ЛГБТК-сообщества. Около 2% респондентов
получали угрозы отправить их на войну.
"Моя семья жаждет меня либо убить, либо отправить [на фронт]. Как сказала мать:
"Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут"" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 26, Калининградская область).
"Мать хотела отправить меня в армию в качестве конверсионной терапии"
(Гетеросексуальная трансгендерная женщина, 19, Калужская область).
Участники опроса говорят, что живут в постоянном напряжении. Из-за репрессивных
законов и роста агрессии в обществе они вынуждены скрываться даже в мелочах, а
последствия войны сказываются на их кошельках, в том числе ограничивая
возможности для эмиграции.
"После запрета трансперехода стало сложнее и страшнее жить. В государственных
медучреждениях больше не могу получать бесплатную медпомощь по вопросам,
связанным с гормонотерапией. Это сильно бьет по кошельку, я студент, и у меня
нет работы, я не могу позволить себе ходить к платным врачам-эндокринологам,
приходится самому себе составлять курс гормонов, приходится на свой страх и риск
покупать гормоны без рецепта в интернете. Очень страшно, что сайты закроют, и я
не смогу больше их купить. Плюс из-за запретов операции стали сильно дорожать я,
скорее всего, больше в ближайшие годы не смогу их сделать, потому что врачи
боятся и поднимают цены, чтобы риск быть осужденными хоть как-то себя окупал.
Цены на операции поднялись на 60 тысяч рублей, я в ужасе от этого, мне морально
стало хуже. Пришлось опять пить антидепрессанты. Причем к бесплатному
психотерапевту я не могу пойти, чтобы все это обсудить, меня могут упечь на
конверсионную терапию. Я боюсь за свою жизнь каждый день" (Пансексуальный трансгендерный мужчина, 24, Москва).
Выводы экспертов о положении ЛГБТК+ в России в 2025 году
● 2025-й стал годом перехода к нормализации репрессий. Ограничения и риски
становятся частью повседневности. Это сопровождается уходом ЛГБТК-сообщества в
тень и ростом самоцензуры.
● Репрессивное законодательство закрепляется как инструмент давления. Оно
используется не только для наказания, но и как средство превентивного контроля.
● Квир-инфраструктура сокращается: пространства закрываются или маскируются,
офлайн-мероприятий становится все меньше, а коммуникация все чаще уходит в
закрытые форматы.
● Уровень насилия в отношении ЛГБТК-людей остается высоким, а доступ к защите
ограничен: правоохранительные органы не только не защищают, но и могут выступать
источником дополнительного риска.
● Положение разных групп внутри ЛГБТК-сообщества неоднородно. Трансгендерные
люди и квир-подростки особенно уязвимы.
● Работодатели и образовательные учреждения все чаще воспринимают сексуальную
идентичность квир-людей как потенциальный риск для себя.
● Идентичность ЛГБТК-людей становится источником дополнительных расходов: на
безопасность, доступ к "френдли" услугам, подготовку к возможной эмиграции. Это
формирует "двойную нагрузку" на кошелек.
● Давление внутри России усиливается, а возможности для отъезда сокращаются -
из-за ужесточения миграционной политики во многих странах, сокращения ресурсов
поддержки правозащитных организаций, вывозящих людей в кризисных ситуациях.
● Прогнозы на 2026 год пессимистичны. Эксперты говорят либо о дальнейшем
усилении репрессий, либо о закреплении текущего состояния как "новой нормы". Также по этой теме читайте:
Мизулина написала донос на Собчак за ее интервью с блогером Синяком
На косметический бренд CHA U KAO составили протокол о "пропаганде ЛГБТ" в интернете
Донести на экстремиста: Северный Кавказ остается самым опасным регионом для ЛГБТ-людей
"Пятая колонна ЛГБТ-френдли врачей" занимается "пропагандой трансгендерности"
В России 13‑летнего подростка обвинили в "ЛГБТ‑пропаганде" и угрожают отправить в спецшколу
Предпринимательницу из Благовещенска оштрафовали на 100 тысяч рублей по протоколу о "пропаганде ЛГБТ"
В Улан-Удэ закрывается независимый книжный магазин, оштрафованный за "ЛГБТ-пропаганду"
Региональных медиахолдинг оштрафовали в Новосибирске за материал о свингерах
Тульский суд постановил выдворить из России иностранца, оставившего отзыв на кожаную юбку в маркетплейсе
Фотографу из Екатеринбурга назначили полтора года принудительных работ из-за гей-фанфика
Тэги: россия гомофобия, гомофобный закон Источник: Meduza Просмотров статьи: 1,155
|
Комментарии пользователей (20): 
| Ермалай писал: "Ну раз ты заговорил о боге. То должен знать, что именно бог решает, сколько тебе жить)" | Принцип свободы воли не исключен да и логические последствия этого выбора тоже. Бог настолько могуч, что может противоречить сам себе, допуская в том числе свободный выбор. Написал: ГомоСексуалис, 30 мая 2026 в 06:35 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "Бог дал член" | | ГомоСексуалис писал: "что помрёшь раньше срока..." | Ну раз ты заговорил о боге. То должен знать, что именно бог решает, сколько тебе жить) Написал: Ермалай, 29 мая 2026 в 14:38 [Цитировать] В этой связи хочется спросить товарищей экспертов - когда гомофобные законы и курс власти будут достаточным основанием для успешного получения убежища в цивилизованной стране? Лично я много лет почти не выхожу из дома из чистого страха преследований, где мне взять требуемый кейс с побоями и тд если я сознательно этого избегаю? А так хочется уехать в нормальное место, выйти замуж и быть самым счастливым. Я устал бояться, устал от бедности и никому не нужной путинской войны. Устал от жизни в фашистком режиме без возсожности его покинуть, зароботка уже даже на еду не хватает, работают в тени, с этим государством связываться не желаю, спонсировать войну - тоже. Написал: безысходность (email), 27 мая 2026 в 15:05 [Цитировать]

| Ермалай писал: "Ты трансгендеров назвал ненормальными. И после этого ты заявляешь, что не трансфоб" | Пускай делают, что хотят, могут хоть член с яйцами вместо бороды пришить. Я никому ничего не запрещаю и не проявляю агрессии в отношении трансов, считаю их такими же людьми, как и всех. Просто природа, если угодно, Бог дал член, надо радоваться, что он есть, столько способов удовольствия и сексуальных игр. Так нет, надо отрезать пипиську.и радоваться, что помрёшь раньше срока... Написал: ГомоСексуалис, 23 мая 2026 в 22:38 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "Никакой трансфобии у меня нет" | Ты трансгендеров назвал ненормальными. И после этого ты заявляешь, что не трансфоб...Кто ещё так делает? - Правильно: гомофобы. Называют геев ненормальными.| ГомоСексуалис писал: "только документы и только факты." | В совке, такая газета была, хотя и и сейчас есть. Но в ней в основном ложь Написал: Ермалай, 23 мая 2026 в 08:38 [Цитировать]
| Бойскаут писал: "газпрёмские нефтепроводы и яхту ротенбергов" | Я бы советовал подумать о том, что противники России имеют и своих ротенбергов, и свой отдел психологических операций и пропаганды и своих конформистов, не менее омерзительных, чем в России. Почему-то ополчились на русских из-за Украины, забыв про культуру, рамки приличия, здравый смысл и элементарную логику. При чем тут Гитлер совершенно не ясно. Быть может заботиться о жизни, здоровье трансов, не навязывая при этом свою точку зрения, называется гитлеризмом !? Написал: ГомоСексуалис, 23 мая 2026 в 03:15 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "живут меньше лет, чем могли бы." | Про жизнь "меньше лет, чем могли бы" расскажи Zooтечественникам,, бессмысленно подыхающим тысячами в день за газпрёмские нефтепроводы и яхту ротенбергов. Им будет интереснее послушать. | ГомоСексуалис писал: "Никакой трансфобии у меня нет, " | Дадаа,так же как ни один нацик в третьем рейхе не был антисемитом, и ни один тупидат госдурдумы эРэФии не гомофоб, а вова куепутаный и вовсе лучший друх расейских геев (правда, с такими друзьями враги не нужны). Ври больше. Написал: Бойскаут, 22 мая 2026 в 17:16 [Цитировать]
| Бойскаут писал: "Любые модификации своего тела нормальны. Человек может что угодно себе, с помощью специалистов, отрезать, что угодно пришить, нанести любое изображение на свое тело. Потому что тело человека принадлежит человеку, а не какому то там абстрактному "обществу", и тем более не "государству", чтоб кто то из них мог за человека решать, что ему отрезать/пришивать, а что нет, и в какое отверстие тела епстись" | Да ради бога, пусть ходят дырявые, кровоточащие и живут меньше лет, чем могли бы. Никакой трансфобии у меня нет, только документы и только факты. Написал: ГомоСексуалис, 21 мая 2026 в 20:23 [Цитировать] Кто там возмущался,что русский человек вызывает омерзение,которое еще Л.Толстой в Ходжи-Мурате описал,а сейчас стало мировым устойчивым явлением? Написал: Ну и ну, 21 мая 2026 в 10:17 [Цитировать]

| ГомоСексуалис писал: "Быть "гетеросексуалистом" не нормально, но и отрезать пипиську и кричать с кровоточащей дыркой, что ты женщина - тоже. Надо быть спокойнее, адекватнее, ничего не надо резать, просто познать и принять себя, быть манерным геем. Знаю, что трансы меня заклюют, но это мое право на мнение, как и их на своё." | А Pegasus меня убеждал, что среди геев нет трансфобов Написал: Ермалай, 21 мая 2026 в 09:10 [Цитировать]
| ГомоСексуалис писал: "и отрезать пипиську и кричать с кровоточащей дыркой, что ты женщина - тоже" | Любые модификации своего тела нормальны. Человек может что угодно себе, с помощью специалистов, отрезать, что угодно пришить, нанести любое изображение на свое тело. Потому что тело человека принадлежит человеку, а не какому то там абстрактному "обществу", и тем более не "государству", чтоб кто то из них мог за человека решать, что ему отрезать/пришивать, а что нет, и в какое отверстие тела епстись. Написал: Бойскаут, 21 мая 2026 в 02:18 [Цитировать] Россиянки ради денег не только своих сыновей-геев готовы на фронт отправлять.
| Ранд писал: " Дальше этот воспаленный бред можно и не читать, написано ровно то, за что уплачено." | Почитай, что всякие рашисты и проплаченные кремлеботы строчат в комментариях под новостями про геев. Пусть таких меньшинство, но явно они не станут сдерживать себя в реальной жизни, когда в интернете восхищаются Гитлером за его борьбу с гей-пропагандой. Написал: Андрюха, 20 мая 2026 в 21:45 [Цитировать] Быть "гетеросексуалистом" не нормально, но и отрезать пипиську и кричать с кровоточащей дыркой, что ты женщина - тоже. Надо быть спокойнее, адекватнее, ничего не надо резать, просто познать и принять себя, быть манерным геем. Знаю, что трансы меня заклюют, но это мое право на мнение, как и их на своё. Написал: ГомоСексуалис, 20 мая 2026 в 19:00 [Цитировать]

| Ранд писал: "Если 4% не хватает денег на еду, то как они живут? Солнечным светом питаются" | Меньше едят и больше ходят по микрофинансовым организациям. | Ранд писал: "Дальше этот воспаленный бред можно и не читать" | Твои выcepы и правда лучше не читать. Написал: Бойскаут, 20 мая 2026 в 17:42 [Цитировать] Невероятно жалко мальчика из Курской области… (18 лет), его предал друг и чуть не убил фактически, это ужасно. Сразу перед глазами сцена из фильма «Горбатая гора», предполагаемая смерть Джека. Очень жаль. Дай бог сил и любви, доверия этому прекрасному парню. В жизни бывает любовь, иногда слишком короткая. Главное с собой разобраться и жить дальше без самобичевания и терзаний. Это все очень тяжело. Написал: Саша, 20 мая 2026 в 10:28 [Цитировать]

| George Soros писал: "Гетеросексуалисты вовсю наслаждаются нашими страданиями – не задохнулись бы от счастья" | Какими страданиями? Враньем с самого начала статьи? Если 4% не хватает денег на еду, то как они живут? Солнечным светом питаются видимо. Дальше этот воспаленный бред можно и не читать, написано ровно то, за что уплачено. Написал: Ранд, 20 мая 2026 в 07:40 [Цитировать] Расейский нефашизм во всей своей коричневой не-красоте. Написал: Бойскаут, 20 мая 2026 в 01:49 [Цитировать]

| George Soros писал: "Гетеросексуалисты вовсю наслаждаются" | Этим наслаждается власть. Пока заняты не ими. А в быдло население превратить ума много не надо. Написал: Владимир, 20 мая 2026 в 01:25 [Цитировать] Мусора доказали, что их правильно так называют.
| George Soros писал: "не задохнулись бы от счастья" | Эти не задохнутся. Веками подобную ху**ю творят. Написал: Егор, 20 мая 2026 в 00:55 [Цитировать] Гетеросексуалисты вовсю наслаждаются нашими страданиями – не задохнулись бы от счастья. Написал: George Soros, 19 мая 2026 в 23:10 [Цитировать]
Оставьте Ваше мнение/комментарий:
Вверх страницы
>>>
В раздел Новостей
>>>
|