Подробнее... Подробнее...
Гей Сайт a1.bluesystem.me ГЛАВНАЯ НОВОСТИ СОВЕТЫ БЛЮСИКИ ГЕЙ ЭРОТИКА БИБЛИОТЕКА ГЕЙ ЗНАКОМСТВА ФОРУМЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Новости

- Последние новости >>>
- Самые обсуждаемые
- Самые интересные
- Новости пользователей  upd
- Добавить новость  new!

- Мы в Facebook
- Мы в Telegram

Архив новостей...

с иллюстрациями

Взрывной опрос !
Мой первый раз с парнем ...
Он соблазнил меня
Я соблазнил его
Всё произошло взаимно
У меня ещё не было секса с парнем

и смотреть результаты

Смотреть все опросы >>

Справочник Гея

Простые ответы
на сложные вопросы

Џодробнее...
BlueSystem > Новости

ЛГБТ беженство и независимая иммиграция в безопасную и демократическую страну дальнего зарубежья. Подробнее...

Мать сказала: "Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут". Репрессии, тревога и беззащитность ЛГБТ в РФ стали "нормой"

20 мая 2026
Мать сказала: Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут. Репрессии, тревога и беззащитность ЛГБТ в РФ стали нормой

К Международному дню борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией правозащитники выпустили ежегодный доклад о положении ЛГБТК-сообщества в России. Он основан на опросе квир-людей и наблюдениях экспертов. Основной вывод доклада - травля и насилие в отношении ЛГБТК+ в России постепенно становятся нормой, а квир-люди в ответ все больше закрываются и все сильнее тревожатся. "Медуза" пересказывает главные тезисы доклада и приводит некоторые цитаты из него. Полностью доклад можно прочитать тут.

Уровень открытости ЛГБТК-людей в России остается стабильным. 46% респондентов открыты перед большинством друзей, 11% - перед большинством родственников, 15% - перед большинством одноклассников, однокурсников или коллег. Самый открытый регион - Петербург, самый закрытый - Кавказ.

23% респондентов заявили, что могут позволить себе лишь покупку еды, то есть стоят на краю бедности. 4% не могут позволить себе даже этого. 41% участников опроса живут с родителями, 34% не имеют постоянного дохода. Трансгендерные люди - самая финансово уязвимая категория ЛГБТК+.

"Был на гормонотерапии, но не успел сменить документы до запрета. Из-за этого крайне тяжело найти хорошее рабочее место из-за противоречивой внешности и голоса с паспортом" (Асексуальный трансгендерный мужчина, 25, Санкт-Петербург).

29% ощущали на работе или учебе давление из-за своей сексуальной и/или гендерной идентичности (среди несовершеннолетних об этом заявили 55%). Самые распространенные формы дискриминации - травля, отказ в приеме на работу, увольнение или отчисление из учебного заведения.

"Я раньше вел тикток, где снимал образы с макияжем, за это меня однажды в школе подкараулила в туалете группа парней, они закрыли меня в кабинке, не давая выйти, кричали мне: "Ты пидор, тварь". Хотя я их даже не знал" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 18, Москва).

Доля ЛГБТК-людей, избегающих обращаться к врачу, за год выросла на 6 процентных пунктов. В 2025 году 35% участников опроса хотя бы раз отказывались от обращения за медицинской помощью. Среди тех, кто за ней все-таки обращался, 16% сталкивались с дискриминацией или насилием.

"У меня было подозрение на инсульт. Я вызвала скорую, она приехала и увезла меня в стационар. Но из-за несоответствия пола в паспорте и внешности (я трансгендерная женщина на постоянной заместительной гормональной терапии, с внешними половыми признаками женщины) отказали в медпомощи. Хотя сами же говорили, что нужно срочно делать МРТ мозга. Они не могли решить, в какую палату меня положить. В мужскую, согласно документам, не захотели из-за того, что я внешне обычная женщина, сказали, что будут ругаться мужики. В женскую тоже не положили, так как паспорт мужской, побоялись проверки. И просто выгнали. Сейчас у меня тяжелые последствия, я лечилась сама по интернету, делая себе уколы и принимая таблетки" (Асексуальная трансгендерная женщина, 44, Архангельская область).

Лишь 4% респондентов указали, что имеют детей. Самой распространенной проблемой для квир-людей остаются конфликты с другими родственниками ребенка: в 2025 году с этим столкнулись 14% ЛГБТК-родителей. Кроме того, есть случаи стигматизации со стороны детских специалистов и других родителей.

"Дочери 10 лет, с первого класса она дружила с мальчиком. Его мать всячески развивала романтическую направленность этих отношений. Но узнав, в какой семье воспитывается мой ребенок, устроила ужасный унизительный скандал и разорвала отношения детей. Главной претензией было то, что я не предупредила раньше, что в отношениях с женщиной. Не могу позволить себе обратиться к школьному психологу за консультацией из-за страха проблем с образовательным учреждением. Боюсь, что у ребенка развивается тревожное расстройство" (Гомосексуальная цисгендерная женщина, 34, Ростовская область).

41% участников опроса подвергались насилию из-за своей идентичности в 2025 году. Для 6% они было физическим, для 6,6% - сексуализированным. 4% пострадали от порчи или хищения имущества, 2% столкнулись с конверсионной терапией. Нередко агрессорами были друзья и члены семьи.

"Это был бывший друг. Он не знал, что я гей, как вдруг я ему признался. Меня избили настолько, что я потерял сознание и лежал возле болота 15 часов в отключке. Это было пять месяцев назад" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 18, Курская область).

"Моя бабушка... насильно отправляла меня к психиатру. Это были таблетки, ужасное осуждение и навязанное лечение" (Пансексуальный трансгендерный мужчина, 18, Карачаево-Черкесия).

Каждый пятый респондент сталкивался с угрозами. Наиболее часто об этом говорили трансперсоны (31%) и несовершеннолетние (34%). В общей сложности 17% опрошенных подверглись преследованиям в интернете; за год этот показатель вырос на 5 процентных пунктов.

"Бывший муж активно следил за моими публикациями в интернете. Пришлось закрыть и удалить все, что можно было. Он искал подтверждения моей ненормальности, чтобы отсудить детей после развода" (Гомосексуальная цисгендерная женщина, 36, Москва).

От шантажа или вымогательств пострадали около 10% респондентов. Это на 5 процентных пунктов меньше, чем годом раньше, что может быть связано с сокращением доли мужчин в выборке. 31% подвергавшихся шантажу респондентов заявили, что угрозы были реализованы.

"Я работал в японском ресторане барменом и рассказал нескольким официанткам и второму бармену о своей ориентации. Сначала никто ничего плохого не говорил, никто не осудил. Но через несколько недель второй бармен начал вымогать у меня деньги, шантажируя тем, что расскажет всему ресторану о моей ориентации. Дело в том, что большинство сотрудников там были ребята из Средней Азии, и они были ярыми гомофобами. В итоге я отказался давать ему деньги, и он рассказал всему ресторану о моей ориентации. И тут началось... На меня каждый день лились тонны оскорблений, меня били, обливали грязной водой, а директор на это закрывала глаза и сама присоединилась к травле. В один момент меня даже избили после работы. Мне пришлось уволиться" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 20, Москва).

На 1% опрошенных (69 человек) написали доносы. Иногда это не имело последствий, но чаще они все же были: 19% столкнулись с проблемами на работе или учебе вплоть до увольнения или исключения, 17% получили вызов в полицию на "разговор", на 10% возбудили административное дело, на 7% - уголовное.

"Бывший-нарцисс, желая отомстить за то, что я узнал правду о его лжи и рассказал об этом знакомым, донес на меня в прокуратуру, предоставив скрины моих постов в инстаграме, которые были в архиве. Он сделал скрины, когда они были в открытом доступе в открытом аккаунте. Мвдшники с Петровки увезли меня в прокуратуру. На меня завели два административных дела: за пропаганду и демонстрацию экстремистской символики. Оплатил штраф на 102 тысячи рублей. Оперативники следили за мной, приезжали в мой вуз на защиту моего диплома, отсматривали мой дипломный фильм на предмет антивоенной повестки. Угрожали уголовной статьей за оправдание терроризма, если я не заткнусь. Ссылались на то, что у меня был антивоенный пост в 2023 году на годовщину войны" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 25, Москва).

94% респондентов пришлось прибегать к самоцензуре в вопросах, связанных с собственной идентичностью. 57% отметили, что не могут свободно получать информацию об ЛГБТК+. Большинство изменили свое поведение в интернете в связи с запретом поиска "экстремистских материалов".

"В поисковике стала намного чаще пользоваться режимом инкогнито. Теперь страшно гуглить информацию про книги (в контексте того, есть ли там квир-линии или персонажки). Плюс 100 к паранойе при знакомствах в сети, каждая новая собеседница типа "из темы" сразу вызывает подозрение: не доносчица ли. Доводилось сталкиваться со странными уточняющими вопросами при переписке. Когда собеседница пыталась добиться от меня прямого признания про ориентацию, я принципиально ответила обтекаемо, и она тут же исчезла, потеряв ко мне интерес. Один раз я, глупая, повелась на фейка и выслала фото (не 18+, просто с моим лицом), и теперь непонятно, в какие гомофобные базы все это могло попасть" (Асексуальная цисгендерная женщина, 25, Карелия).

83% респондентов заявили, что вторжение России в Украину повлияло на них лично. В 2025-м этот показатель оказался выше, чем даже в 2022-м, что говорит о долгосрочном ухудшении условий для ЛГБТК-сообщества. Около 2% респондентов получали угрозы отправить их на войну.

"Моя семья жаждет меня либо убить, либо отправить [на фронт]. Как сказала мать: "Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут"" (Гомосексуальный цисгендерный мужчина, 26, Калининградская область).

"Мать хотела отправить меня в армию в качестве конверсионной терапии" (Гетеросексуальная трансгендерная женщина, 19, Калужская область).

Участники опроса говорят, что живут в постоянном напряжении. Из-за репрессивных законов и роста агрессии в обществе они вынуждены скрываться даже в мелочах, а последствия войны сказываются на их кошельках, в том числе ограничивая возможности для эмиграции.

"После запрета трансперехода стало сложнее и страшнее жить. В государственных медучреждениях больше не могу получать бесплатную медпомощь по вопросам, связанным с гормонотерапией. Это сильно бьет по кошельку, я студент, и у меня нет работы, я не могу позволить себе ходить к платным врачам-эндокринологам, приходится самому себе составлять курс гормонов, приходится на свой страх и риск покупать гормоны без рецепта в интернете. Очень страшно, что сайты закроют, и я не смогу больше их купить. Плюс из-за запретов операции стали сильно дорожать я, скорее всего, больше в ближайшие годы не смогу их сделать, потому что врачи боятся и поднимают цены, чтобы риск быть осужденными хоть как-то себя окупал. Цены на операции поднялись на 60 тысяч рублей, я в ужасе от этого, мне морально стало хуже. Пришлось опять пить антидепрессанты. Причем к бесплатному психотерапевту я не могу пойти, чтобы все это обсудить, меня могут упечь на конверсионную терапию. Я боюсь за свою жизнь каждый день" (Пансексуальный трансгендерный мужчина, 24, Москва).

Выводы экспертов о положении ЛГБТК+ в России в 2025 году

● 2025-й стал годом перехода к нормализации репрессий. Ограничения и риски становятся частью повседневности. Это сопровождается уходом ЛГБТК-сообщества в тень и ростом самоцензуры.

● Репрессивное законодательство закрепляется как инструмент давления. Оно используется не только для наказания, но и как средство превентивного контроля.

● Квир-инфраструктура сокращается: пространства закрываются или маскируются, офлайн-мероприятий становится все меньше, а коммуникация все чаще уходит в закрытые форматы.

● Уровень насилия в отношении ЛГБТК-людей остается высоким, а доступ к защите ограничен: правоохранительные органы не только не защищают, но и могут выступать источником дополнительного риска.

● Положение разных групп внутри ЛГБТК-сообщества неоднородно. Трансгендерные люди и квир-подростки особенно уязвимы.

● Работодатели и образовательные учреждения все чаще воспринимают сексуальную идентичность квир-людей как потенциальный риск для себя.

● Идентичность ЛГБТК-людей становится источником дополнительных расходов: на безопасность, доступ к "френдли" услугам, подготовку к возможной эмиграции. Это формирует "двойную нагрузку" на кошелек.

● Давление внутри России усиливается, а возможности для отъезда сокращаются - из-за ужесточения миграционной политики во многих странах, сокращения ресурсов поддержки правозащитных организаций, вывозящих людей в кризисных ситуациях.

● Прогнозы на 2026 год пессимистичны. Эксперты говорят либо о дальнейшем усилении репрессий, либо о закреплении текущего состояния как "новой нормы".

Также по этой теме читайте:
Мизулина написала донос на Собчак за ее интервью с блогером Синяком
На косметический бренд CHA U KAO составили протокол о "пропаганде ЛГБТ" в интернете
Донести на экстремиста: Северный Кавказ остается самым опасным регионом для ЛГБТ-людей
"Пятая колонна ЛГБТ-френдли врачей" занимается "пропагандой трансгендерности"
В России 13‑летнего подростка обвинили в "ЛГБТ‑пропаганде" и угрожают отправить в спецшколу
Предпринимательницу из Благовещенска оштрафовали на 100 тысяч рублей по протоколу о "пропаганде ЛГБТ"
В Улан-Удэ закрывается независимый книжный магазин, оштрафованный за "ЛГБТ-пропаганду"
Региональных медиахолдинг оштрафовали в Новосибирске за материал о свингерах
Тульский суд постановил выдворить из России иностранца, оставившего отзыв на кожаную юбку в маркетплейсе
Фотографу из Екатеринбурга назначили полтора года принудительных работ из-за гей-фанфика

Тэги: россия гомофобия, гомофобный закон

Источник: Meduza
Просмотров статьи: 1,155

Поделиться: Facebook ВКонтакте Твиттер Живой Журнал Bit.ly Послать эту статью другу


Комментарии пользователей (20):

Ермалай писал: "Ну раз ты заговорил о боге. То должен знать, что именно бог решает, сколько тебе жить)"
Принцип свободы воли не исключен да и логические последствия этого выбора тоже. Бог настолько могуч, что может противоречить сам себе, допуская в том числе свободный выбор.
Написал: ГомоСексуалис, 30 мая 2026 в 06:35 [Цитировать]

ГомоСексуалис писал: "Бог дал член"
ГомоСексуалис писал: "что помрёшь раньше срока..."
Ну раз ты заговорил о боге. То должен знать, что именно бог решает, сколько тебе жить)
Написал: Ермалай, 29 мая 2026 в 14:38 [Цитировать]

В этой связи хочется спросить товарищей экспертов - когда гомофобные законы и курс власти будут достаточным основанием для успешного получения убежища в цивилизованной стране? Лично я много лет почти не выхожу из дома из чистого страха преследований, где мне взять требуемый кейс с побоями и тд если я сознательно этого избегаю? А так хочется уехать в нормальное место, выйти замуж и быть самым счастливым. Я устал бояться, устал от бедности и никому не нужной путинской войны. Устал от жизни в фашистком режиме без возсожности его покинуть, зароботка уже даже на еду не хватает, работают в тени, с этим государством связываться не желаю, спонсировать войну - тоже.
Написал: безысходность (email), 27 мая 2026 в 15:05 [Цитировать]

Ермалай писал: "Ты трансгендеров назвал ненормальными. И после этого ты заявляешь, что не трансфоб"
Пускай делают, что хотят, могут хоть член с яйцами вместо бороды пришить. Я никому ничего не запрещаю и не проявляю агрессии в отношении трансов, считаю их такими же людьми, как и всех. Просто природа, если угодно, Бог дал член, надо радоваться, что он есть, столько способов удовольствия и сексуальных игр. Так нет, надо отрезать пипиську.и радоваться, что помрёшь раньше срока...
Написал: ГомоСексуалис, 23 мая 2026 в 22:38 [Цитировать]

ГомоСексуалис писал: "Никакой трансфобии у меня нет"
Ты трансгендеров назвал ненормальными. И после этого ты заявляешь, что не трансфоб...Кто ещё так делает? - Правильно: гомофобы. Называют геев ненормальными.
ГомоСексуалис писал: "только документы и только факты."
В совке, такая газета была, хотя и и сейчас есть. Но в ней в основном ложь
Написал: Ермалай, 23 мая 2026 в 08:38 [Цитировать]

Бойскаут писал: "газпрёмские нефтепроводы и яхту ротенбергов"
Я бы советовал подумать о том, что противники России имеют и своих ротенбергов, и свой отдел психологических операций и пропаганды и своих конформистов, не менее омерзительных, чем в России. Почему-то ополчились на русских из-за Украины, забыв про культуру, рамки приличия, здравый смысл и элементарную логику. При чем тут Гитлер совершенно не ясно. Быть может заботиться о жизни, здоровье трансов, не навязывая при этом свою точку зрения, называется гитлеризмом !?
Написал: ГомоСексуалис, 23 мая 2026 в 03:15 [Цитировать]

ГомоСексуалис писал: "живут меньше лет, чем могли бы."
Про жизнь "меньше лет, чем могли бы" расскажи Zooтечественникам,, бессмысленно подыхающим тысячами в день за газпрёмские нефтепроводы и яхту ротенбергов. Им будет интереснее послушать.
ГомоСексуалис писал: "Никакой трансфобии у меня нет, "
Дадаа,так же как ни один нацик в третьем рейхе не был антисемитом, и ни один тупидат госдурдумы эРэФии не гомофоб, а вова куепутаный и вовсе лучший друх расейских геев (правда, с такими друзьями враги не нужны). Ври больше.
Написал: Бойскаут, 22 мая 2026 в 17:16 [Цитировать]

Бойскаут писал: "Любые модификации своего тела нормальны. Человек может что угодно себе, с помощью специалистов, отрезать, что угодно пришить, нанести любое изображение на свое тело. Потому что тело человека принадлежит человеку, а не какому то там абстрактному "обществу", и тем более не "государству", чтоб кто то из них мог за человека решать, что ему отрезать/пришивать, а что нет, и в какое отверстие тела епстись"
Да ради бога, пусть ходят дырявые, кровоточащие и живут меньше лет, чем могли бы. Никакой трансфобии у меня нет, только документы и только факты.
Написал: ГомоСексуалис, 21 мая 2026 в 20:23 [Цитировать]

Кто там возмущался,что русский человек вызывает омерзение,которое еще Л.Толстой в Ходжи-Мурате описал,а сейчас стало мировым устойчивым явлением?
Написал: Ну и ну, 21 мая 2026 в 10:17 [Цитировать]

ГомоСексуалис писал: "Быть "гетеросексуалистом" не нормально, но и отрезать пипиську и кричать с кровоточащей дыркой, что ты женщина - тоже. Надо быть спокойнее, адекватнее, ничего не надо резать, просто познать и принять себя, быть манерным геем. Знаю, что трансы меня заклюют, но это мое право на мнение, как и их на своё."
А Pegasus меня убеждал, что среди геев нет трансфобов
Написал: Ермалай, 21 мая 2026 в 09:10 [Цитировать]

ГомоСексуалис писал: "и отрезать пипиську и кричать с кровоточащей дыркой, что ты женщина - тоже"
Любые модификации своего тела нормальны. Человек может что угодно себе, с помощью специалистов, отрезать, что угодно пришить, нанести любое изображение на свое тело. Потому что тело человека принадлежит человеку, а не какому то там абстрактному "обществу", и тем более не "государству", чтоб кто то из них мог за человека решать, что ему отрезать/пришивать, а что нет, и в какое отверстие тела епстись.
Написал: Бойскаут, 21 мая 2026 в 02:18 [Цитировать]

Россиянки ради денег не только своих сыновей-геев готовы на фронт отправлять.
Ранд писал: " Дальше этот воспаленный бред можно и не читать, написано ровно то, за что уплачено."
Почитай, что всякие рашисты и проплаченные кремлеботы строчат в комментариях под новостями про геев. Пусть таких меньшинство, но явно они не станут сдерживать себя в реальной жизни, когда в интернете восхищаются Гитлером за его борьбу с гей-пропагандой.
Написал: Андрюха, 20 мая 2026 в 21:45 [Цитировать]

Быть "гетеросексуалистом" не нормально, но и отрезать пипиську и кричать с кровоточащей дыркой, что ты женщина - тоже. Надо быть спокойнее, адекватнее, ничего не надо резать, просто познать и принять себя, быть манерным геем. Знаю, что трансы меня заклюют, но это мое право на мнение, как и их на своё.
Написал: ГомоСексуалис, 20 мая 2026 в 19:00 [Цитировать]

Ранд писал: "Если 4% не хватает денег на еду, то как они живут? Солнечным светом питаются"
Меньше едят и больше ходят по микрофинансовым организациям.
Ранд писал: "Дальше этот воспаленный бред можно и не читать"
Твои выcepы и правда лучше не читать.
Написал: Бойскаут, 20 мая 2026 в 17:42 [Цитировать]

Невероятно жалко мальчика из Курской области… (18 лет), его предал друг и чуть не убил фактически, это ужасно. Сразу перед глазами сцена из фильма «Горбатая гора», предполагаемая смерть Джека. Очень жаль. Дай бог сил и любви, доверия этому прекрасному парню. В жизни бывает любовь, иногда слишком короткая. Главное с собой разобраться и жить дальше без самобичевания и терзаний. Это все очень тяжело.
Написал: Саша, 20 мая 2026 в 10:28 [Цитировать]

George Soros писал: "Гетеросексуалисты вовсю наслаждаются нашими страданиями – не задохнулись бы от счастья"
Какими страданиями? Враньем с самого начала статьи? Если 4% не хватает денег на еду, то как они живут? Солнечным светом питаются видимо. Дальше этот воспаленный бред можно и не читать, написано ровно то, за что уплачено.
Написал: Ранд, 20 мая 2026 в 07:40 [Цитировать]

Расейский нефашизм во всей своей коричневой не-красоте.
Написал: Бойскаут, 20 мая 2026 в 01:49 [Цитировать]

George Soros писал: "Гетеросексуалисты вовсю наслаждаются"
Этим наслаждается власть. Пока заняты не ими. А в быдло население превратить ума много не надо.
Написал: Владимир, 20 мая 2026 в 01:25 [Цитировать]

Мусора доказали, что их правильно так называют.
George Soros писал: "не задохнулись бы от счастья"
Эти не задохнутся. Веками подобную ху**ю творят.
Написал: Егор, 20 мая 2026 в 00:55 [Цитировать]

Гетеросексуалисты вовсю наслаждаются нашими страданиями – не задохнулись бы от счастья.
Написал: George Soros, 19 мая 2026 в 23:10 [Цитировать]


Оставьте Ваше мнение/комментарий:

Текст * (максимум 1500 симв.)     Нет транслиту! Русская клавиатура
Имя *
Email
дeвять  дев,ять  пять  цифрами *




Вверх страницы >>>
В раздел Новостей >>>



   Случайные блюсики:

блюсикблюсикблюсикблюсик
Основателя ЛГБТ-бара Амира Шайкежанова приговорили к 5 годам лишения свободы   Особое мнение
  в текущих
  комментариях:

Всегда восхищают те, кто орет про “предателей родины” - кого люди предают: кусок земли или коррупционеров во власти?
Подробнее
Гей-парады - борьба за равные права или эпатаж? (видео)
Нужны ли Москве гей-парады? Поводом для разговора в студии РИА Новости стала история Елены Костюченко, которую как участницу парада избили в столице 28 мая. Как и почему это произошло, и за что боролась Елена и ее друзья, она расскажет журналисту Ирине Ясиной...


В разделе Статьи... >>>
Подробнее...
Подробнее...

18+ Внимание! Данный ресурс содержит информацию на гомосексуальные темы, а также материалы, предназначенные для просмотра только взрослыми. Если Вы являетесь противником однополых отношений или данная тематика способна вывести Вас из состояния душевного равновесия, покиньте этот ресурс!
Публикация и/или упоминание на сайте ничего не говорит о сексуальной ориентации упомянутых лиц.

Находясь на этом сайте, вы подтверждаете, что вам более 18 лет и вы прочли, поняли и согласились с соответствующими законодательными актами!

Copyright 2004-2026 © BlueSystem
Сайт и сервера находятся в дальнем зарубежье, вне юрисдикции и вне досягаемости репрессивных режимов.
Копирование материалов возможно только при наличии электронной ссылки на a1.bluesystem.me
Обратная связь          Реклама на сайте          Карта сайта