BlueSystem >
Новости
В Улан-Удэ закрывается независимый книжный магазин, оштрафованный за "ЛГБТ-пропаганду"13 мая 2026
 Независимый книжный магазин "Своя комната" в Улан-Удэ объявил, что закроется в
конце мая. Его владелица Елена Калашникова объяснила решение тем, что вести
книжный бизнес стало сложнее из-за запретов, низкой выручки и дорогой логистики.
"Вести книготорговый бизнес с каждым днем становилось все тревожнее. "А вдруг мы
не убрали вовремя книжку, которая попала в очередной список запрещенки? А вдруг
не по правилам упаковали книжку в пакет? А вдруг незнакомый покупатель напишет
донос? А вдруг придут на фестиваль с обыском и распугают всех людей вокруг и
оставят после себя черную дыру паники и отчаяния?" К сожалению, это не эфемерные
страхи, а вполне реальные случаи из жизни последнего года. В том числе из моей",
- написала Калашникова.
В декабре 2025 года "Свою комнату" оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о
"ЛГБТ-пропаганде" из-за книги Шарлотты Коттон "Фотография как современное
искусство". Суд счел "пропагандой" слова "нежные" и "заботился" в отношении двух
мужчин, а также фотографии трансперсон.
Это уже второй за последние месяцы независимый региональный книжный, закрытие
которого произошло после дела о "ЛГБТ-пропаганде". В марте о закрытии объявила
хабаровская "Простая неформальность": магазин также штрафовали по этой статье
после подставной закупки. Также по этой теме читайте:
Российский суд запретил фильмы "Назови меня своим именем" и "Убей своих любимых" за "деструктивную идеологию" ЛГБТ+
Мизулина написала донос на Собчак за ее интервью с блогером Синяком
На косметический бренд CHA U KAO составили протокол о "пропаганде ЛГБТ" в интернете
Донести на экстремиста: Северный Кавказ остается самым опасным регионом для ЛГБТ-людей
"Пятая колонна ЛГБТ-френдли врачей" занимается "пропагандой трансгендерности"
В России 13‑летнего подростка обвинили в "ЛГБТ‑пропаганде" и угрожают отправить в спецшколу
"По поводу "девушки" с фото. Это мой молодой человек по имени Толя": отрывок из книги Милослава Чемоданова "Нормальный мальчик. Как я был геем в России"
Мать сказала: "Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут". Репрессии, тревога и беззащитность ЛГБТ в РФ стали "нормой"
Предпринимательницу из Благовещенска оштрафовали на 100 тысяч рублей по протоколу о "пропаганде ЛГБТ"
Региональных медиахолдинг оштрафовали в Новосибирске за материал о свингерах
Тэги: россия гомофобия, гомофобный закон, книги о геях Источник: Sota Просмотров статьи: 670
|
Комментарии пользователей (12): 
| Бойскаут писал: "По себе и своему окружению судишь?" | По тутошнему окружению. Вон двое нижевыcpaвшиecя в один голос упомянули Mein Kampf, не сговариваясь. Видимо, первое, что пришло им на ум как альтернатива ЛГБТ-графомании. Да и твоя реакция более чем предсказуема. Лучше бы задумался о моих словах, чем гавкать на каждую мою букву: культура, увы, заменена на КПИ, а бизнес отжимает книжные магазины. В результате этого образуются подобные вон выcpaвшимcя гомункулюсам, заходящим сюда только ради того, чтобы обхамить человека, высказывающего мнение, которое они даже не понимают. А читали бы больше - поняли бы. Написал: Скептик, 19 мая 2026 в 07:33 [Цитировать]
| Скептик писал: "И да, читать нынче не в моде, и, сожалению, все вот эти ниже выcpaвшиеся романы, ермалаи, в книжный заходили ради канцелярки, и то в школе." | Ты, как я понимаю, любишь читать “Mein Kampf”, фантазируя о том, как геев травят газом? Написал: George Soros, 16 мая 2026 в 20:59 [Цитировать]
| Очередное дно пробит писал: " конца так и не видно" | Какой конец,если бывшую помощницу милонова назначили уполномоченной по правам человека,вместо москальковой (уж какое уебище было и то перестало пукина устраивать.Чьи права эта новая прошмандовку будет защищать: ментов,фсбшников?).И посмотри назначения новых губернаторов в приграничных Белгородской,Брянской областях: лугандоновские держиморды будут масштабировать свой опыт разрухи,бандитизма,коррупции,усмирения несогласных,количество которых в приграничье уже зашкаливает. Написал: Наблюдатель, 16 мая 2026 в 05:26 [Цитировать]
| Скептик писал: "И да, читать нынче не в моде" | Ты какую книгу прочел кроме майнкамфа Написал: Ермалай, 15 мая 2026 в 18:30 [Цитировать]
| Скептик писал: "читать нынче не в моде" | По себе и своему окружению судишь? Написал: Бойскаут, 15 мая 2026 в 18:00 [Цитировать] Отжали, видимо, удачное место. Бизнес. И да, читать нынче не в моде, и, сожалению, все вот эти ниже выcpaвшиеся романы, ермалаи, в книжный заходили ради канцелярки, и то в школе. Написал: Скептик, 15 мая 2026 в 07:56 [Цитировать]
Пробито огромное количество доньев, а конца так и не видно! Написал: Очередное дно пробит, 13 мая 2026 в 10:40 [Цитировать]
Весь малый бизнес и любая деловая активность в расейке будут уничтожены ради того, чтоб штрафами насобирать безумному кремлевскому психопату-упырю пыпке на продолжение его говновойнушки. Годичная попытка убогой смехдержавы взять Малкю Тоемачку само себя не оплатит - за все хотелки геостратэха сполна заплатят немногие оставшиеся в расейке предприниматели, а также маньки и ваньки из своих нищенских зряплат. Написал: Бойскаут, 13 мая 2026 в 10:39 [Цитировать]
Фашистскими законами борются с конкурентами Написал: Ермалай, 13 мая 2026 в 10:35 [Цитировать]

| Мужик писал: "Раскулачивание идет полным ходом." | Абсолютно другая направленность: этот бизнес никто себе не забрал,как раскулаченное имущество.Люди просто сами бросают нажитое,чтобы уцелеть.Ты же в комплексе погляди: рвут горизонтальные связи между людьми,оставляя только вертикальные,чтобы покорно следовали установкам с горы,ничего,кроме дозированной и очень подогнанной к потребностям той же горы информации.А доступную водку пока обеспечат. Написал: Не важно, 13 мая 2026 в 07:29 [Цитировать]
| Мужик писал: "Раскулачивание идет полным ходом." | Ты смотри, как бы накулачивания не пошло полным ходом и тебя со Скептиком не накукунили первыми. Написал: Роман, 13 мая 2026 в 05:15 [Цитировать] Раскулачивание идет полным ходом. Написал: Мужик, 13 мая 2026 в 01:18 [Цитировать]
Оставьте Ваше мнение/комментарий:
Вверх страницы
>>>
В раздел Новостей
>>>
|