|
|
BlueSystem >
Новости
В Сыктывкаре ЛГБТ-активисту присуждена компенсация11 сентября 2013
 Сыктывкарский городской суд взыскал с казны в пользу активиста ЛГБТ-движения Вячеслава Слюсарева 20 тысяч рублей, сообщает фонд "Общественный вердикт". Активисту компенсирован моральный вред за незаконное прекращение полицией акции против гомофобии 31 марта.
"Значительная по российским меркам сумма присуждена гражданину за нарушения статьей 11 и 5 Европейской Конвенции по правам человека, выразившиеся, соответственно, в незаконном прекращении полицией одиночного пикетирования и незаконном задержании самого пикетчика на срок свыше трех часов", - говорится в сообщении.
26 марта администрация Сыктывкара отозвала свое решение о согласовании гей-парада в Мичуринском парке. Как отмечают ЛГБТ-активисты, это местный гайд-парк, где можно проводить мероприятия без согласования.
31 марта на Стефаниевской площади в центре столицы Коми состоялись одиночные пикеты, приуроченные к ежегодной "Неделе против гомофобии". Дарья Чернышева и Слюсарев в течение получаса стояли с плакатами "Свобода шествий не для всех?", "Секс-большинство затыкает нам рот", "Модернизация по-сыктывкарски: гомофобия, цензура, фашизм".
За проведение этой акции активистов задержали. После задержания пикетчиков здание УВД было окружено агрессивными гомофобами. Полицейским пришлось вывезти пикетчиков на служебном транспорте под крики "Смерть содомитам!".
Через четыре часа пикетчикам предъявили обвинение по части 5 статьи 20.2 КоАП за проведение одиночного пикетирования на закрытой для публичных мероприятий территории вокруг здания республиканского конституционного суда.
4 июня 2013 года Сыктывкарский городской суд полностью оправдал Слюсарева. Суд указал, что полиция не представила суду доказательств проведения пикета на земельном участке, выделенном для обслуживания здания КС республики. Суд в своем постановлении по делу также указал на то, что полицейские нарушили право Слюсарева на свободу и личную неприкосновенность. Его задержание не было должным образом оформлено и длилось более разрешенных трех часов. Также по этой теме читайте:
"Ментальный - от слова "мент"". Как власти РФ доказывают "экстремизм" ЛГБТ-сообщества
Российский суд запретил фильмы "Назови меня своим именем" и "Убей своих любимых" за "деструктивную идеологию" ЛГБТ+
Мизулина написала донос на Собчак за ее интервью с блогером Синяком
На косметический бренд CHA U KAO составили протокол о "пропаганде ЛГБТ" в интернете
Донести на экстремиста: Северный Кавказ остается самым опасным регионом для ЛГБТ-людей
"Пятая колонна ЛГБТ-френдли врачей" занимается "пропагандой трансгендерности"
В России 13‑летнего подростка обвинили в "ЛГБТ‑пропаганде" и угрожают отправить в спецшколу
Мать сказала: "Тебя, пидор, убьют, а мне денежку дадут". Репрессии, тревога и беззащитность ЛГБТ в РФ стали "нормой"
Предпринимательницу из Благовещенска оштрафовали на 100 тысяч рублей по протоколу о "пропаганде ЛГБТ"
В Улан-Удэ закрывается независимый книжный магазин, оштрафованный за "ЛГБТ-пропаганду"
Тэги: геи сыктывкар, россия гомофобия Источник: Грани Просмотров статьи: 2,641
|
Комментарии пользователей (9): 
| Никита писал: "Россия - федерация, и любые законы в т.ч. гомофобные не обязательны для всей страны. " |
Каждый регион РФ может внутри своих регионов принимать любой закон какой хочется. Главное, чтобы он не противоречил конституии всей страны. Но если закон принимается в Москве ГосДумой, значит он становится обязательным для выполнения в любом регионе РФ. В т.ч. и в Коми и даже в Чечне. Конечно если в нем не прописаны какие-то варианты. Написал: Antoha, 29 сен 2013 в 11:28 [Цитировать]
| Никита писал: "Мне стыдно за мою страну. Извините." |
Извиняем. А ну быстренько исправтесь! Написал: Опухший заяц, 16 сен 2013 в 18:04 [Цитировать] Россия - федерация, и любые законы в т.ч. гомофобные не обязательны для всей страны. Коми, как республика имеет право не принимать этот закон, а напротив принять закон запрещающий дискриминацию. Написал: Адаш (email), 13 сен 2013 в 11:39 [Цитировать]
Мне стыдно за мою страну. Извините. Написал: Никита, 12 сен 2013 в 16:57 [Цитировать]
До Олимпиады нужно успеть провести массу одиночных пикетов всем желающим. А вот после проведения Олимпиады нужно быть аккуратным всем. Тогда-то и начнётся, по моим представлениям, тотальное контролирование и запрет всего, что пока находится на свободе. А после полное становление фашисткой России, только называться она будет Православно-Национальная Суверенная Российская Общность. Ужас... Написал: Sunstrider, 11 сен 2013 в 18:14 [Цитировать]
алексей это не извилины а хитрость - идет олимпийские дни вот и стараются власти был дан с верху ни кого не сажать и не штрафовать пока а после сам увидишь Написал: oleg (email), 11 сен 2013 в 12:09 [Цитировать]
Невообразимо, невороятно! Поражён!!! Написал: Алексей, 11 сен 2013 в 00:45 [Цитировать]
еще где то работают извилины. Потрясающе... Написал: Marco, 10 сен 2013 в 23:46 [Цитировать]
Замечательная новость! Я очень рад, пусть Россия платит за тупорылость верных псов Путина... А активисту крепко жму руку!! Написал: ЕС, 10 сен 2013 в 22:42 [Цитировать]
Оставьте Ваше мнение/комментарий:
Вверх страницы
>>>
В раздел Новостей
>>>
|
|
Особое мнение в текущих комментариях: Неумение видеть практику заговора ещё куда большая недалёкость... В России, за последние 10 лет не вышло ни одной качественной кинокартины, про ТВ вообще молчу. Это в стране, стоявшей у истоков кино ! Современные российские фильмы и сериалы превращают людей в биомассу, подменяют подлинную культуру подделкой, дешёвкой. В СССР количество качественных картин исчислялось десятками в год. До этого, к сведению неучей, существовал не менее интересный и ценный для мировой культуры кинематограф Российской империи. Есть общепризнанные шедевры кинематографа России (РСФСР) - работы Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", "Александр Невский", "Иван Грозный", у Вертова "Человек с киноаппаратом", картины Тарковского, побеждавшие на международных кинофестивалях, например, "Иваново детство", мультипликация Старевича, Норштейна, фильмы Климова, Шахназарова, Татарского, Бортко и др. У Козинцева едва ли не лучший "Гамлет" в мире, Смоктуновский сыграл интереснее Оливье... Ещё детский кинематограф. Все это наследие России.
| |
|
Ежедневный раздел:
голубые приколы + эротика + интересное = блюсики
| |
| |
|
|